Я Пластелин Мира :) https://www.wzrds.family Поговорим о неприятном? (Почему не видно магии в мире? [репост]) @ Al | Moera
← Timeline
Avatar
Al
Поговорим о неприятном? (Почему не видно магии в мире? [репост])

РУНЫ & МАГИЯ

Авис Родин  ·   · 

Поговорим о неприятном?
Знаете, какой самый распространенный вопрос в сфере моей работы?
Почему, дескать, магии не видно?
В кино так всё красиво — фаерболы летают, предметы трансформируются.
А тут сиди жди непонятно чего!

Часто подобный скептицизм прорастает до полного отрицания. Я этого не вижу, значит, этого нет.
Увижу — поверю. А все эти ваши колдуны и травники — суть зло и шарлатаны.
Очень часто это слышу в срачах на пикабу и подобных ресурсах.
Типа давайте, убедите меня!

На это тему есть много интересных рассуждений, например замечательный канал TrashSmash, где юноша Валентин очень грамотно рассказывает о стереотипах и мифах с точки зрения науки.
Я очень люблю его блоги.
И если бы он и ограничивался только ГМО и гомеопатией, то всё было бы прекрасно, я тоже люблю посмеяться над людьми в фольговых шапочках. Но иногда подобные топики задевают именно магию, а тут всё чуууууточку сложнее, чем Да или Нет.
Интересно (и парадоксально) то, что я вполне себе неплохо понимаю эту логику и даже принимаю её. Я очень хорошо умею ставить себя на чужое место, и с этого места всё реально выглядит именно так.
Кучка позеров в телевизоре, горы историй о пролюбленных у знахарей деньгах и ни одного нормального факта. Я бы тоже покрылась коркой скепсиса. Если бы не врожденная виделка (а я не могу что-то отрицать, если я это вижу), и тот факт, что я всегда оставляю энный процент того, что я чего то не знаю, не вижу, не владею всей информацией и могу ошибаться.
Вообще, полезный навык — не доводить уверенность и неуверенность до 100 процентов. Пройдет годик-другой, всё поменяется, поступит новая информация, и вам будет очень стыдно за старое свое стопроцентное мнение.
Просто кроме этой точки зрения, всегда есть еще пара позиций для просмотра.

Но все же, почему так?
Почему же ни один нормальный, вменяемый колдун, пока что не прошел ни одного теста?
На Пикабу смешно зубоскалили, мол, премия Гудини так и лежит, видимо, миллион — слишком маленькая сумма, чтобы за нее надрываться, раз пока никто не показал истинную магию.

А теперь представьте,
что у вас по каким-то причинам работает больше отделов мозга, чем у остальных.
Ну вот так сложилось, видите на 30 цветов больше, слышите те звуки, которые другие не могут воспринимать в силу физиологии.
Просто вот так произошло, какая-то мутация, вы с этим родились.
Все видят оранжевый, дальше желтый… А вы между ними видите еще 4 цвета, которые даже не понимаете как назвать, не то что доказать их существование.
Как вы им «докажете» что вы видите и слышите это всё?
А вас непременно спросят, как это камера не видит, а ты видишь, ты что, дурак?
На голову больной? Нет такого цвета, откуда ты его взял??? А ты его, блин, ВИДИШЬ.
И понимаешь почему так.
Хуже всего то, что ты при этом прекрасно понимаешь, и почему ты видишь, и почему они не видят. И это раздирает тебя горше всего.
А теперь представьте, что 2000+ лет специально обученные люди и нелюди, всеми способами добивались того, чтобы НИКТО не видел и не слышал.
Монополизация чудес, присвоение целого пласта реальности себе единолично.
Блокируют чакры, искажают работу каналов, гоняют всех принудительно на «процедуры» по закрытию и запечатыванию. Кучу народу уморили.
Всё! 7 цветов спектра! Кто скажет, что больше, того на кол.
Поколение за поколением, год за годом, век за веком.
И если рождается еще кто-то, видящий не 7 цветов, а больше, то судьба его будет мрачной. Либо сойдет с ума от молчания и диссонанса, либо будет гоним и принудительно исправлен. В психушке, монастыре, в тюрьме, без разницы.
Но проходит 2000+ лет. Занавес падает.
Видь себе хоть миллион цветов, всем плевать. Но всем уже и правда плевать… 🙁
Они не видят, их отцы не видели, их прадеды не видели.
Да весь их род, века с 14го, нихрена больше не видел, потому что это было выгодно и хорошо.
Под это подгонялась вся реальность — изобретения, книги, картины, язык, история, сама жизнь подгонялась под нужный кому-то стандарт.
Даже те же фотокамеры. Никто не сможет изобрести камеру, которая бы сняла призрака и энергетику, потому что в эту камеру кто-то должен смотреть. А если он сам не видит?… То толку ему с этой записи? Даже если ему дать в руки готовую камеру, которая 100% видит энергетику, то она не будет давать результата у слепого оператора или зрителя.

И если раньше треть людей видела всё это, то теперь — пятерка на миллион.
Кто-то не видит, кого-то убедили, кого-то запугали, и в итоге все видящие не превышают статистическую погрешность и ни на что не влияют.
Многие дети ВИДЯТ во младенчестве очень много, но их впихивают в мир, где видеть "не стандартное" - себе дороже.
И вот, когда это уже генетически неплохо устоялось и стало привычным, очень удобно показывать пальцем в оставшиеся полторы калеки и хохотать «ну давай, докажи мне, я там ничего не вижу, если ты видишь — ты псих».
А как доказать кому-то то, что ограничено его физиологией?
Я не могу показать человеку происходящее в энергетике, если он не видит этот спектр реальности.
Как какой-нибудь глубоководный рак не смог бы рассказать, что же он видит своими загадочными колбочками глазными. Просто потому, что нам это недоступно.
Поэтому я считаю что пока существуют монотеистические религии и их фанатики, и все эти люди с младенчества водят детей на принудительное закрывание глаз и ушей, я ничего никому не собираюсь доказывать. Я же не клоун в цирке.
Да, всё выглядит так. Просто всё как всегда чуточку сложнее, чем черное и белое.
© Авис Родин


Лет 15 назад я познакомился с одной потомственной ведьмой, интересной девушкой.
То, что она могла делать - до сих пор вызывает тотальное охреневание и уважение.
И мы как-то беседовали, я её спросил - а чего она, с её такими способностями, не идёт на Битву Экстрасенсов, не получает всяческие премии за доказательства магии и т.д.
А она мне (дело было давно, дословно не помню)
- я не дура, ЗАЧЕМ мне это?
- мне не нужна публичность,
- все, кому надо, и так меня найдут,
- за работу дадут квартиру (мы как раз беседовали неподалёку от её новой квартиры, так что это не просто слова),
- деньги у меня всегда будут, а светиться на ТВ, чтобы каждый идиот тыкал пальцем, а другие идиоты ещё и сжечь меня захотели так как ИХ бог ИМ сказал, что таких, как я надо уничтожать?
... но самое основное:
- все эти "битвы" сделаны для того, чтобы выявить настоящих мастеров. Тех, кто что-то умеет, приглашают в соответствующие структуры... и потом "доят". Заставляя делать вещи, за которые мне потом несколько воплощений придётся отдуваться.

To react or comment  View in Web Client
Comments (5)
Avatar
Avatar

А вкратце, о чём там?
- тратить кучу времени на просмотр, даже на 1.75 сейчас нет.

Avatar

Как-то слишом упрощённо. Допустим, что Вася действительно что-то особенное "видит"/"умеет". И тут есть два варианта:

  1. Вася -- мутант, который случайно получил доступ к тому, к чему у людей доступа быть не должно. Если так, то и впрямь нефиг туда лезть (что-то вроде эл. шкафа с надписью "Не влезай! Убьёт!").
  2. Васе специально дали такую способность. Тогда Вася, вместо того, чтобы прятаться, должен понять что ему делать с этим даром и как его использовать.
Avatar

Если Вася даже один такой, но "видит" что вот "рядом" людей, при применении определённых правил и тренировок МОЖНО сделать.. если и не "такими же", то близкими к, и тогда ВСЕМ будет жить проще, богаче, духовнее и веселее ...
ТО

  1. не важно, мутант ли Вася,
  2. не важно "специально" ли "дали" такие способности или нет.
    Если "специально", то ОЧЕНЬ важен вопрос КТО дал, авраамические религии говорят, что Диавол 100пудова! Хотя подобными способностями обладали и облаладают очень многие но "не палятся" или УВЕРЕНЫ, что это несомненно от Их Выбранного Бога.

ЧТО делать
- при отсутствии разрешённых систем обучения АКА/alike Хогвардс, большинство людей с маг. способностями, или теряют голову от вседозволенности ИЛИ умирают в достаточно молодом возрасте НЕ ИСПОЛНИВ своего предназначения. (прекрасный пример, кстати, Меир Литманович - погибший года 2 назад в горах Грузии, имел маг способности и невероятную интуицию.... был уврен на все 100%, что это всё полнейшая антиеврейская х..ня, и вместо того, чтобы идти в сторону предназначения, was living on the edge.. ну, погиб).
ТОЧНО ТАК ЖЕ - потенциальный гений математик, родившийся в племени посередь Африки, будет ощущать себя ПИПЕЦ лишним, и скорее всего, не впишется в сообщество.

Если бы у меня в детстве был кто-то, кто бы правильно заметил - протестировал бы мои зачатки способностей, то я бы не пытался лет 35-40 впихнуть себя в "как все".
С Сашей - ещё больше. Так как не смотря на её тётку, очень известную целительницу, которая таки открыла, что у Саши есть способности, Сашу в детстве никто не обучал

Avatar

И да, упрощённо. Я бы написал по другому 🙂
И писал по другому.
(Авис Родин - не самый высокоуровневый маг 🙂🙂 и очень многого не догоняет)

To react or comment  View in Web Client